Истории

Чиновники московского УФМС уволены после убийства в Бирюлево

Уволены глава отдела ФМС по ЮАО Москвы, ее заместитель, а также начальник отделения Бирюлево. Несколько чиновников Федеральной миграционной службы России уволены после беспорядков в московском районе Бирюлево. Как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, начальник отдела ФМС по ЮАО и двое ее подчиненных освобождены от занимаемых должностей сегодня, 16 октября. «Выводы мы тоже сделали», – сказал Ромодановский.

О таких оргвыводах было объявлено после появления информации, согласно которой задержанный по подозрению в убийстве в Бирюлево Орхан Зейналов долгое время находился в России с нарушениями миграционного законодательства. «Зейналов находился на территории РФ с нарушениями, — признал Ромодановский. — А если бы он попал в поле сотрудников миграционной службы, то ему закрыли бы въезд в страну».

  • q1

    Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова на записи камеры видеонаблюдения. Фото ГУ МВД по Москве

  • TASS_5269947

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5269949

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5269948

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • q2

    Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова на записи камеры видеонаблюдения. Фото ГУ МВД по Москве

Почему подозреваемый не попал в поле зрения ФМС до совершения убийства, Ромодановский не уточнил. По его словам, Зейналов впервые въехал в Россию в 2005 году и вскоре был замечен за совершением административного правонарушения. В 2010 году он покинул Россию, но позже вернулся и уже в 2011 году был привлечен к уголовной ответственности за ДТП: он сбил мотоциклиста, причинив тяжкий вред здоровью двух человек (водителя мотоцикла и пассажирки).

«Так как преступление, совершенное Зейналовым, не особо тяжкое, после его освобождения Минюст не вынес решения о нежелательности его пребывания на территории России, и его не депортировали», — объяснил Ромодановский.

Видео по теме

share
print