Новости

МИД России сожалеет об избиении голландского дипломата в Москве

В Министерстве иностранных дел России сожалеют о нападении на голландского дипломата, совершенного в Москве 15 октября. В МИД РФ называют избиение 66-летнего советника-посланника посольства Нидерландов Онно Элдеренбоса «прискорбным инцидентом». Такой комментарий дал официальный представитель дипломатического ведомства Александр Лукашевич.

Правоохранительные органы, говорит представитель МИД России, предпринимают «необходимые меры» по поиску и задержанию двух мужчин, причастных к нападению. Дипломат отметил, что Москва готова к сотрудничеству с партнерами из Нидерландов для «исчерпывающего прояснения» обстоятельств происшествия.

Избиение голландского дипломата в Москве произошло вечером 15 октября. Двое неизвестных проникли в квартиру Элдеренбоса под видом электриков. Связав дипломата из Нидерландов, злоумышленники избили его, после чего скрылись с места происшествия. Перед уходом преступники нарисовали на зеркале красное сердце и написали «ЛГБТ». Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту случившегося.

В Нидерландах резко негативно отреагировали на происшествие с Элдеренбосом в Москве. Депутаты парламента Нидерландов предложили приостановить празднование 400-летия установления дипломатических отношений между Россией и Голландией. От праздников следует отказаться до тех пор, пока Россия не гарантирует безопасность дипломатов на территории своей страны. Министр иностранных дел Франс Тиммерманс пообещал вызвать для объяснений посла РФ в Гааге Романа Колодкина.

Избиение голландского дипломата в Москве произошло после инцидента с российским дипломатом Дмитрием Бородиным в Нидерландах. В квартиру советника ворвались полицейские, которые отвезли его в полицейский участок, несмотря на то, что Бородин обладает дипломатической неприкосновенностью. После инцидента Тиммерманс официально извинился перед российскими властями.

share
print