Россия вышла в финальную часть ЧМ-2014 по футболу

Сборная России по футболу сыграла вничью против Азербайджана в последнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. Встреча, проходившая во вторник, 15 октября, в Баку завершилась со счетом 1:1. Ничейный результат позволил российской сборной выйти в финальную часть ЧМ-2014, опередив ближайшего конкурента – сборную Португалии – по очкам.

Счет в матче Азербайджан – Россия на 16-й минуте открыл капитан российской сборной Роман Широков. Получив пас от Александра Семедова, футболист вышел один на один с вратарем азербайджанской сборной Камраном Агаевым и пробил точно в угол. До конца первого тайма игроки российской сборной несколько раз получили шанс забить второй гол, однако им не хватило точности.

Во втором тайме увеличить отрыв мог Александр Кержаков, который попытался забить гол на 55-й минуте, однако Агаев в этот раз оказался на высоте. На 73-й минуте игроки сборной Азербайджана остались в меньшинстве из-за удаления Максима Медведева. Но это не помешало хозяевам поля сравнять счет на последних минутах встречи — на 90-й минуте отличился Вагиф Джавадов.

• TASS_5275070

Ничейный результат в матче против Азербайджана позволил России сохранить первое место в группе F с 22 очками. В другом матче Португалия, до 15 октября занимавшая второе место в группе, обыграла Люксембург со счетом 3:0. Благодаря этой победе португальцы сохранили второе место с 21 очком; у сборной есть шанс выйти в финальную часть ЧМ-2014 в стыковых матчах со сборными, занявшими вторые места в своих группах.

Чемпионат мира 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Жеребьевка группового турнира первенства пройдет 6 декабря. Россия будет участвовать в мировом чемпионате в третий раз: ранее россияне участвовали в матчах ЧМ в 1994 и 2002 году.