Истории

Кто убил Егора Щербакова? Азербайджанец задержан

В рамках громкого «бирюлевского» дела по убийству москвича Егора Щербакова задержан 30-летний уроженец республики Азербайджан Орхан Зейналов, сообщает Следственный комитет Российской Федерации. По версии следствия, он не имел постоянного заработка и занимался частным извозом.

Кто убил Егора Щербакова, азербайджанец

Напомним вкратце канву событий. 10 октября вечером произошло громкое убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова в Востряковском проезде. Поздно вечером он возвращался со своей невестой домой. Походя к подъезду, они встретились с нерусским гражданином, который стал передразнивать походку его девушки и оскорблять ее. Егор, естественно, вступился за девушку и за это получил удар ножом в сердце. Камера видеонаблюдения зафиксировала лицо убийцы. Вся полиция Москвы стала искать убийцу, мэр Москвы Сергей Собянин лично пообещал принять все возможные меры и как можно быстрее его найти.

В ходе следственных мероприятий установлен подозреваемый, уроженец Азербайджана.

Убийство Егора Щербакова, фото

Убийство Егора Щербакова близится к раскрытию. Задержан подозреваемый Орхан Зейналов. Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве. Следователи также установили и допросили родственников Зейналова. Задержание подозреваемого — вопрос нескольких часов, и пока это не сделали, у него есть шанс явиться к следователю добровольно, сообщает Следственный комитет РФ. Напомним, что Егор Щербаков погиб незадолго до своей свадьбы. Его убийство спровоцировало массовые беспорядки в Западном Бирюлево.

  • q1

    Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова на записи камеры видеонаблюдения. Фото ГУ МВД по Москве

  • TASS_5269947

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5269949

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5269948

    Орхан Зейналов. Фото ИТАР-ТАСС

  • q2

    Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова на записи камеры видеонаблюдения. Фото ГУ МВД по Москве

Западное Бирюлево, беспорядки

В воскресенье, 13 октября, на народный сход собрались националисты и сочувствующие им местные жители. Были разгромлены овощебаза и торговый центр «Бирюза». В этих местах обычно кучковалось много «представителей нерусской национальности». Полиция ввела в действие операцию «Вулкан», на ноги были подняты отборные спецподразделения Москвы. Было задержано 380 националистов, впоследствии большинство из них отпустили. В отношении 70 задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях.

  • TASS_5254694

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5255111

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5255544

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5255685

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5255703

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5255689

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5254683

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Кто убил Егора Щербакова

Подозреваемый в убийстве Орхан Зейналов нелегально проживал в столице более десяти лет, сообщает «Газета.ру». Он проживал на съемной квартире и, по словам его арендодателя, Зейналов скрылся после того, как тот шутя намекнул ему на сходство с человеком, подозреваемым в убийстве. Первыми имя предполагаемого убийцы назвали пользователи социальных сетей. Как выяснилось, Зейналов по этому адресу снимал комнату у жителя Москвы Алексея Пронкина.

Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин сообщил, что Зейналов разыскивается на своей родине за другое убийство.

share
print