Новости

В Индии из-за мощного урагана эвакуировали полмиллиона человек

В Индии объявлен наивысший уровень тревоги в связи с приближением урагана «Файлин». Власти Индии эвакуировали с побережья около полумиллиона человек. Урагану присвоена пятая, высшая категория. Скорость ветра, по оценкам специалистов ВМС США в Гонолулу может достигнуть отметки в 315 км/ч. Ураган «Файлин» может стать самым мощным за 14 лет.

В настоящее время, ураган движется с огромной скоростью над Бенгальским заливом и, согласно прогнозу метеорологов, он достигнет суши в районе штатов Одиша (ранее называвшийся Орисса) и Андхра Прадеш вечером в субботу. Воинские части в указанных штатах приведены в полную готовность.

Приготовлено большое количество продовольственных пайков, чтобы сбрасывать их с вертолетов в зоне бедствия. Созданы временные убежища. По прогнозам метеорологов, скорость порывов ветра может достигать 240 километров в час, уровень воды может подняться на 3 метра. Последний сильный ураган случился в декабре 2011 года, жертвами циклона «Тан» стали несколько десятков жителей индийского штата Тамилнад.
 

share
print