Новости

Медведев повысил стипендии студентам и аспирантам российских вузов

Дмитрий Медведев подписал постановление о нормативах для формирования стипендиального фонда. Размер социальной и академической стипендии увеличивается за счет федерального бюджета. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра опубликовано 12 октября на сайте правительства РФ. Студенты высшего образования будут получать 1340 рублей, аспиранты — 2637 рублей.

В соответствии с документом, для стипендий устанавливаются следующие нормативы: студенты среднего профессионального образования теперь будут получать 487 рублей в месяц, студенты высшего образования 1340 рублей, а аспиранты 2637 рублей.

Также изменится размер государственной стипендии для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Для ординатуры назначена стипендия в размере 6717 рублей, для аспирантов и ассистентов-стажеров — 2637 рублей.

Увеличена и социальная стипендия студентам среднего профессионального образования, — теперь эта сумма составит 730 рублей в месяц. Социальная стипендия студентов, получающих высшее образование, составит 2010 рублей

«Стипендия должна быть на уровне, дающем возможности прожить, — средней зарплаты в регионе. Надо подумать о снижении количества аспирантов и провести строгий аудит тех научных центров, которым разрешено открывать аспирантуру. Может быть, их станет меньше, но работать они должны лучше. И я не вижу ничего плохого в том, что аспирант из своего университета будет уезжать в аспирантуру в другой вуз или центр», - комментирует постановление  ректор МГУ Виктор Садовничий в интервью РИА Новости
 

share
print