Истории

Лукашенко предложил отдать Белоруссии Калининградскую область

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов развивать в Калининградской области сельскохозяйственный бизнес. Об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции для российских журналистов. «Я говорю часто — отдайте нам Калининградскую область. Мы каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край», — приводят СМИ слова Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что он «не претендует на то, чтобы завтра же забрать Калининград, но если можно было бы — то с удовольствием». Со слов президента, он поднял этот вопрос недавно, когда летел в вертолете с президентом России Владимиром Путиным (вероятно, во время российско-белорусских учений «Запад-2013»).

  • TASS_1838677.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2104966.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262024.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262026.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2713818.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2714663.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Я смотрю, вы же не пашете землю. При Союзе эти земли были самыми лучшими, процветающий край был. Я говорю Владимиру Владимировичу: слушай, отдай вот эти и эти земли. Мы распашем, не надо нам их в собственность передавать», — привел Лукашенко диалог со своим российским коллегой, отметив, что тот «поддержал его в этом плане».

Освоением калининградских земель, по мысли Лукашенко, могла бы заняться Гродненская область Белоруссии. Калининградская область — единственный субъект РФ, который не граничит с другими регионами, только с Литвой и Польшей. Впрочем, с Белоруссией эта область также не граничит.

Видео по теме

share
print