Истории

Лукашенко просит отдать ему Калининградскую область

Президент России Владимир Путин согласен c планом освоения Калининградской области Белоруссией. Об этом сегодня, 11 октября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов. По словам Лукашенко, ранее он обратился к Путину с просьбой отдать область и якобы получил согласие коллеги. «Мы там распашем и сделаем цветущей край», – пообещал Лукашенко.

«Я считаю, это наша земля, в хорошем смысле слова, – объявил президент Белоруссии. – Я не претендую на то, чтобы прямо завтра забрать Калининград. Но если бы это было можно сделать – то с удовольствием. Мы были недавно с Владимиром Путиным в Калининграде, летели туда на вертолете. Я видел: вы же не пашете землю! Эти земли были когда-то самыми лучшими в СССР, Калининградская область была процветающий край – а вы ничего не пашете!»

  • TASS_1838677.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2104966.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262024.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262026.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2713818.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2714663.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Лукашенко, освоением этих земель может заняться Гродненская область Белоруссии (при этом у Белоруссии и Калининградской области нет общих границ, о чем он умолчал). «Они вам быстро распашут, засеют, построят там комплексы молочнотоварные, будем производить и продавать молоко в Литве, – заявил президент. – Да, был такой разговор, Путин меня поддержал в этом плане. Поэтому это наша страна, не зря воевали мы там недавно».

share
print