Истории

Здоровая осень

C приходом осени начинается и пора простудных заболеваний. После ярких солнечных дней, полноценного отдыха, обилия фруктов и овощей, нашему организму сложно перестроиться. Следуя простым советам, вы сможете минимизировать риски заболеть, и будете наслаждаться золотой осенью без насморка и кашля.

Вот и закончилось солнечное лето, наступил сентябрь. В течение лета наша кожа напитывается витамином D благодаря солнечным ваннам; весь организм получает множество витаминов из ударной волны овощей и фруктов, поступающих к нам в пищу; мы чаще бываем на свежем воздухе и меньше подвержены стрессу, что также очень благоприятно сказывается на общем нашем состоянии.

Неудивительно, что с приходом осени начинается пора простудных заболеваний. Привыкнув к преимущественно хорошей погоде летом, мы забываем тепло одеваться тогда, когда ветра дуют уже по-осеннему. Период дождей и слякоти и вовсе так и плодит инфекции и болезнетворные бактерии. С окончанием летнего сезона количество и качество столь полезных овощей и фруктов в нашем рационе заметно сокращается. В золотой период года мы больше работаем, и, соответственно, доза стресса и усталости тоже дает о себе знать. Однако не спешите запасаться противопростудными таблетками и микстурами. Соблюдая некоторые несложные советы, вы сможете обезопасить себя и своих близких от столь нежелательных выпадений из «боевого строя».

 

Некогда болеть

 

– Обеспечьте свой организм витамином С (аскорбиновой кислотой).
Именно от него зависит устойчивость вашего иммунитета к простудным заболеваниям. Старайтесь получать его именно из естественных источников: пейте чай с лимоном, каждый день съедайте апельсин, включите в рацион хотя бы раз в неделю квашеную капусту, красный болгарский перец, киви, укроп и петрушку – именно эти продукты богаты аскорбиновой кислотой.

– Извлеките максимальную пользу из еды.
Овощей и фруктов осенью станет меньше в рационе, но их недостаток в свежем виде можно с лихвой компенсировать в готовом: сосредоточьте свои кулинарные способности на пароварках, мультиварках и соковыжималках. При правильной обработке овощи сохранят максимальное количество полезных веществ, а свежевыжатые соки не только подарят вам недостающие витамины, но и благоприятно скажутся на всем пищеварении.

– Одевайтесь теплее.
Не дайте себя обмануть осеннему солнышку: оно уже не греет так, как летнее. Остерегайтесь сквозняков. Всегда лучше возьмите с собой теплую куртку и зонтик, ведь осенью нежданный дождик — вполне обычное явление. При любом похолодании вспоминайте про шапку. Наш организм очень медленно привыкает к холодам после нескольких месяцев теплой погоды, — помогите ему перестроиться без стрессов.

— Больше отдыхайте.

Практически во всех сферах отмечается, что именно на осень у людей приходится пик рабочей активности. Наш отдохнувший после лета организм уверен, что готов выдержать любые эмоциональные и физические перегрузки. Не переоценивайте свои силы: полноценно отдыхайте. Сон должен занимать не менее восьми часов, выходные старайтесь проводить на свежем воздухе, на работе делайте перерывы по 10-15 минут каждые два часа. Есть еще один простой, но очень полезный совет: придя домой, первым делом полежите семь минут. Именно просто прилягте и полежите некоторое время в покое. Эти семь минут больше тонизируют и расслабляют, чем получасовой сон.

– Не экономьте на прививках.

Особенно когда в вашей семье есть дети, пожилые люди, и если вы часто бываете в общественных местах. Сегодня прививка от гриппа стоит 500 – 700 рублей. Эта сумма вполне окупится на сэкономленных деньгах на врачей и лекарства. И это уже не говоря, о том, что банальный грипп выбивает нас из жизни где-то на неделю.
 

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете избежать неприятные осенние заболевания. Позаботьтесь о себе задолго до первых признаков простуды: будьте здоровы этой осенью!

share
print