Истории

В «Царском Селе» будет открыт Музей Первой мировой войны

Музей Первой мировой войны будет открыт в Петербурге. К созданию нового музея приступил государственный музей-заповедник «Царское село». Концепцию будущего музея «Россия в Великой войне» представят 12 октября. Первый в современной России музей Первой мировой войны будет открыт в здании Государевой Ратной палаты, которые сейчас реставрируется. В ГМЗ «Царское Село» называют дату 1 августа 2014 года.

В данный момент продолжается и реставрация здания Ратной палаты, и формирование фондов нового музея. При этом используются как государственное финансирование, так и средства меценатов. Администрация ГМЗ обратилась к горожанам с призывом приносить для будущего музея редкие документы и предметы, связанные с историей Первой мировой войны. И многие уже откликнулись на призыв, пишет «Фонтанка».

  • afisha(1)

    tzar.ru

  • parade(1)

    tzar.ru

  • scenery(1)

    tzar.ru

  • Макс Вальтер

    Wikipedia, Макс Вальтер

  • sergi12

    Wikimapia, sergi

  • sergi1

    Wikimapia, sergi

  • sergi

    Wikimapia, sergi

  • sergi13

    Wikimapia, sergi

«Нам несут очень интересные архивные фотографии, – рассказала пресс-секретарь музея Ирина Начарова. – Таможня передала большой объем конфискованного оружия – там есть и предметы, относящиеся к Первой мировой войне. Фонд будущего музея подбирается очень интересный». Кроме того, 12 негативов фотографий передал Российский аукционный дом – это снимки, сделанные в госпиталях.

Музей расположится на всей площади Ратной палаты. В 1911 году Елена Третьякова, вдова родного брата основателя Третьяковской галереи, подарила императору Николаю II собрание материалов по истории русских войн, а также военных трофеев. Николай II распорядился создать музей на основе этой коллекции, для размещения которого в Царском Селе и была построена «Государева Ратная палата». Таким образом, это здание изначально было задумано как пантеон воинской славы – музей для хранения военных трофеев и исторических документов, иллюстрирующих успехи России в войнах с древних времен.

С началом Первой мировой войны в Ратной палате разместили галерею Георгиевских кавалеров и трофеи, привезенные с фронта. Для хранения трофеев предназначался внутренний двор, расположенный в центре комплекса зданий. Так постепенно палата превратилась в музей Великой войны. Экспозицию открыли для посетителей в 1917 году, но уже в 1918-м музей был закрыт, в первые годы после революции некоторые экспонаты были вывезены из Царского Села, рассредоточены по государственным хранилищам, некоторые уничтожены. Здание Ратной палаты было передано ГМЗ «Царское Село» для воссоздания музея Первой мировой войны в 2008 году.

share
print