Истории

Учёные: Найдено генетическое условие семейной счастливой жизни

Найдены генетические основы счастливого брака. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли установили, что эмоциональная удовлетворенность каждого из супругов отношениями в браке связана с присутствующим у них вариантом гена, который регулирует перенос серотонина в головном мозге. Все дело в длине аллеля переносчика серотонина 5-HTTLPR. Этот ген играет ключевую роль в серотонинэргической нейромедиаторной системе головного мозга.

Группа под руководством психолога Роберта Левенсона на протяжении более 20 лет, начиная с 1989 года, работала с супружескими парами среднего и старшего возраста. Всего исследователи успели изучить 156 пар. Полные результаты исследования будут опубликованы в онлайн-версии журнала Американской психологической ассоциации Emotion, указано в пресс-релизе университета. Об этом пишет медицинский портал MedPortal.ru.

Суть исследования в том, что каждые пять лет супруги рассказывали психологам о своих ощущениях относительно эмоциональной стороны брака. Им также предлагали общаться друг с другом в лабораторных условиях, что давало исследователям возможность оценивать их реальные взаимоотношения на основании выражений лиц, тона голоса, тем разговора.

125 участников исследования сдали образцы ДНК, что позволило авторам сравнить их генетический профиль как с эмоциональной тональностью бесед с супругом в ходе лабораторного тестирования, так и с заявленным уровнем удовлетворенности браком. В итоге было установлено, что у людей, получивших в наследство от каждого из родителей по укороченному варианту 5-HTTLPR (около 17% участников), имеется строгая корреляция между эмоциональной тональностью общения с супругом и заявленной степенью удовлетворенности браком.

Оказалось, что для таких людей хорошие, теплые отношения с супругом имеют первостепенное значение, поэтому преобладание негативного эмоционального фона заставляет их чувствовать себя очень несчастными в браке. И наоборот, при превалировании позитивных эмоций они ощущают себя чрезвычайно счастливыми. Что касается остальных участников, унаследовавших от родителей одну или две «длинные» аллели гена 5-HTTLPR, для них эмоциональная тональность общения с супругом практически не влияла на степень удовлетворенности браком.

«Индивидуумы с короткими аллелями, как комнатные растения, цветущие в браке при благоприятном эмоциональном климате, а в обратном случае увядающие, — пояснила соавтор исследования Клаудия Хаазе. — Люди же с одной или двумя длинными аллелями гораздо менее чувствительны к эмоциональному климату супружеских отношений». Сам Левенсон отмечает, что, как показывают результаты исследования, «не только в раннем детстве, но и на протяжении всей нашей жизни мы максимально подвержены влиянию генов».

Ген 5-HTTLPR, участвующей в регуляции настроения человека, известен как «ген счастья», так как от него зависит уровень трансмиссии серотонина. Короткий аллель обуславливает пониженный уровень переноса серотонина, повышая риск депрессии, в то время как длинный вариант, напротив, увеличивает уровень транспорта «гормона радости», способствуя чувству удовлетворенности жизнью.

share
print