Новости

Ученые будут выращивать зубы из стволовых клеток

Болезненного похода к стоматологу в скором будущем можно будет избежать: ученые работают над инновационными технологиями, которые придут на смену современным болезненным методикам лечения проблем с зубами.

Пожалуй, среди нас найдется мало любителей посещений стоматолога. Пломбирование зуба зачастую не может обойтись без сверления и удаления нерва, а вырвать зуб — и вовсе целая операция. Вполне вероятно, что совсем скоро на место этих процедур придут совсем безболезненные, основанные на применении стволовых клеток.

Главной задачей является выращивание самой важной живой ткани зуба — пульпы. Пульпа определяет рост зубов, состоит из соединительной ткани, богатой кровеносными и лимфатическими сосудами, нервными окончаниями.

Проведенные опыты на животных показали, что стволовые клетки способны влиять на восстановление пульпы, а значит, позволят сохранить зуб живым.

Китайские ученые пошли еще дальше: в своих исследованиях они стремятся вырастить полностью новый зуб. Однако основным вопросом все еще остается, как поместить выращенную пульпу или даже новый зуб в ротовую полость. Еще один важный момент: как придать зубу нужную форму, ведь каждый зуб человека имеет уникальное и неповторимое строение, а все зубы во рту представляют собой сложную и гармоничную комбинацию прикуса.

Одним из решений может послужить использование так называемого гидрогеля. Гидрогель является основой, помещаемой на зуб, на которую «высаживаются» стволовые клетки. Считается, что уже через пять лет описанная методика будет применяться в обычных стоматологических клиниках.

share
print