Новости

Чудесная сила массажа

Издревле массаж является способом релаксации, отдыха, лечения и предупреждения заболеваний. У этой процедуры есть приятная основополагающая сторона: многие психологи, например, советуют супружеским парам ввести в привычку делать друг другу массаж хотя бы раз в неделю. С медицинской точки зрения массаж уже давно зарекомендовал себя как эффективный способ лечения многих болезней кожи, суставов, мышц и прочих органов.

Чудесная сила массажа известна людям с древнейших времен. Массаж благотворно влияет на самые разные физиологические особенности организма. С научной точки зрения эту процедуру можно определить как комплекс приемов механического воздействия на ткани и органы путем растирания, давления, вибрациий с целью достижения лечебного, оздоровительного, расслабляющего, тонизирующего и прочих эффектов.

Чтобы усилить степень воздействия, рекомендуется проводить процедуру в расслабляющей обстановке. Желательно использование масел, лосьонов, лечебных мазей и гелей.

Массаж очень часто назначается как обязательная составляющая курса лечения самых различных заболеваний. Например, боли в спине, пояснице, шее, порой, в принципе, реально вылечить исключительно массажем. Широко применяется лечебный массаж для устранения последствия переломов, растяжений, вывихов. Нарушения в работе суставов также подвержены лечению чудесной силой массажа.

Не стоит забывать, что механические воздействия, прежде всего осуществляются на поверхность кожи. Тем самым оказывается мощное воздействие на нервные рецепторы. Неважно, на какую часть распространяется конкретная процедура массажа, в любом случае организм чувствует тонизирование или расслабление.

Не стоит забывать, что некоторые части нашего тела (например, стопы, кожа головы, кисти рук) обладают некоторыми особенными точками, при грамотном надавливании на которые можно достичь поразительного эффекта. К примеру, с помощью массажа головы, помимо общего расслабляющего эффекта, можно добиться ускорения роста волос, повлиять на всю кровеносную систему, работу сосудов, улучшение зрения, простимулировать работу печени и почек и многое другое. Словом, главное знать нужные точки.

В XX веке массаж стал еще и мощным оружием красоты и молодости. Скажем, сложно представить более эффективный способ борьбы с целюлитом и лишним весом. Массаж кожи лица сохранит упругость кожи и предупредит преждевременные морщины.

Рекомендуется периодически проходить курсы массажа в специализированных салонах красоты. В домашних условиях стоит регулярно заниматься массажем кистей рук и стоп, кожи лица. Для супружеских пар психологи рекомендуют постоянно практиковать взаимный массаж — это не только поможет расслабиться, но и укрепит межличностные отношения внутри пары.

share
print