Новости

Исследование: и люди, и собаки испытывают одинаковые эмоции

Исследования, проведенные профессором нейроэкономики из Университета Эмори в Атланте Грегори Бернсом, свидетельствуют, что собаки способны испытывать те же чувства, что и люди. Бернс изучил данные магнитно-резонансного сканирования мозга собаки и пришел к выводу, что у последних за эмоции отвечают аналогичные человеческим участки мозга. То есть собаки по уровню чувствительности сопоставимы с маленьким ребенком.

Бернс поставил своей целью понять принципы работы мозга собаки и узнать, что эти животные думают о людях. В качестве объекта изучения он выбрал пса Калли, своего собственного черного терьера родом из Аппалачей. С помощью дрессировщика Марка Спивака Бернс обучил Калли класть голову на специально оборудованный MRI-сканнер и держать ее неподвижно в течение 30 секунд, пишут СМИ со ссылкой на Тhe New York Times.

До сих пор для сканирования мозга животных их приходилось усыплять, что, увы, не давало возможности исследователям изучить их эмоции. Однако профессор Бернс смог спустя несколько месяцев получить карту активности собачьего мозга, по которой определил, какие участки мозга ответственны за определение знакомых и не знакомых животному собак и людей. К удивлению ученого, это оказалось «хвостатое ядро» (caudate nucleus), участок мозга, расположенный между стволом мозга и его корой, – точно так же, как у людей.

В частности, у людей хвостатое ядро, в котором находится множество дофаминовых рецепторов, играет главную роль в определении тех вещей, которые доставляют человеку удовольствие – вкусная еда, любовь, деньги. У собак этот же участок активизируется в ответ на сигнал о еде, полученный мозгом, а также при ощущении запаха знакомого человека.

Впрочем, автор исследования не уверен, что этот факт является доказательством собачьей любви. Несомненно одно: вид и запах знакомого человека у животного вызывает позитивные эмоции – что говорит о функциональной гомологии людей и собак. Способность испытывать позитивные эмоции типа любви и привязанности говорит о том, что собаки имеют уровень чувствительности, сопоставимый с уровнем ребенка. Это открытие, убежден его автор, должно изменить отношение к собакам, которые в настоящее время считаются почти вещью – собственностью хозяина.

share
print