Истории

Госдума поддержала закон о запрете превышения высотных параметров

Госдума приняла поправки в Градостроительный кодекс, отменяющие возможности «отклонения» от предельных параметров разрешенного строительства. Теперь никто из застройщиков не сможет просить разрешение на превышение высотности, установленной законом, при строительстве зданий. За эту инициативу, выдвинутую депутатом ЗакСа Петербурга Борисом Вишневским, единогласно проголосовали 429 депутатов Госдумы.

Законопроект запрещает «отклонения» по высоте и этажности, а прочие «отклонения» – например, по площади застройки – ограничивает пределом до 10 процентов. В действующей редакции Градостроительного кодекса РФ никаких ограничений на такие «отклонения» нет, сообщает пресс-служба петербургского «Яблока».

  • IMG_8339.jpg

    Фото Александры Кампински

  • IMG_8357.jpg

    Фото Александры Кампински

  • IMG_8391.jpg

    Фото Александры Кампински

  • IMG_8421.jpg

    Фото Александры Кампински

  • IMG_8467.jpg

    Фото Александры Кампински

  • IMG_8472.jpg

    Фото Александры Кампински

Вишневский напомнил, что в последнее время практика «отклонений» стала массовой – специальная комиссия в Петербурге рассматривает просьбы застройщиков об «отклонениях» каждую неделю, при этом более 80 процентов этих просьб удовлетворяются. «На каждом заседании я задаю застройщикам один и тот же вопрос: а построить на этом месте низкое здание вы не можете? – рассказал Вишневский. – И получаю вечный уклончивый ответ: у меня есть право попросить, а вы решайте… Если от закона можно «отклониться», нечестный и честный застройщик оказываются в неравных условиях».

Законопроект Вишневского в Думе поддержал и представитель Комитета по земельным отношениями и строительству Анатолий Сикорский. «Отклонения» – это исключительный случай, – заявил он. – А у нас они носят массовый характер, обслуживая «хотелки» застройщиков». Как рассказал Сикорский, законопроект был направлен для обсуждения в регионы, и 50 из 54 заключений, полученных от парламентов и правительств субъектов федерации, оказались положительными.

Напомним, ранее «отклонения» стали причиной громкого скандала вокруг строительства в Петербурге башни «Охта-центр». Правила землепользования и застройки ограничивали высоту зданий у устья Охты 48 метрами (позже – 100 метрами). Однако «Газпром» добился у Смольного разрешение на «отклонение» до 400 метров – конфигурация участка якобы не позволяла строить здание меньшей высоты.

Видео по теме

share
print