Новости

Студент из Петербурга создал карту бесплатных точек Wi-Fi

В Петербурге создали интерактивную карту точек доступа Wi-Fi. На карте размещают точки доступа по всему миру с указанием их паролей. Добавить новые адреса могут все зарегистрированные пользователи – как обычные горожане, так и владельцы кафе или коворкингов. Пока база данных невелика: в Петербурге отмечено всего 11 точек, еще несколько – в Испании. В Москве пока вообще нет ни одной, но карту будут постепенно заполнять.

Автор проекта WiFiMap, студент СПбГЭТУ («ЛЭТИ») Сергей Петров, планирует выпустить и мобильную версию сайта, она уже в разработке. По его словам, идея создания карты точек доступа появилась после поездок за границу: там иногда очень нужен интернет, а мобильный трафик в роуминге стоит огромных денег, пишет The Village.

«Сейчас на сайте пока не введена модерация актуальности отмеченных точек, но скоро появится и она, – рассказал Петров. – Также в планах реализация приложений для смартфонов. Аналоги у такого сервиса есть, но их немного и у каждого из них есть свои недостатки, в том числе отсутствие мобильных версий».

Видео по теме

share
print