Истории

Олимпийский огонь в Москве погас во второй раз

Олимпийский огонь, доставленный в Москву из Греции в преддверии Олимпиады 2014 в Сочи, погас во второй раз. Огонь потух в тот момент, когда его нес очередной факелоносец вдоль набережной возле Кремля. К человеку с факелом тут же поспешили на помощь, пытаясь зажечь огонь зажигалкой. Однако безуспешно: после неудачной попытки олимпийский символ смогли зажечь с помощью второго факела, и факелоносец продолжил путь.

На видео комментаторы за кадром просят, чтобы в этот раз «хотя бы не зажигалкой» (видео Анастасия Наумова). Отметим, это уже второй случай, когда олимпийский огонь гаснет в Москве, откуда ему предстоит начать свой долгий путь по городам России. Вчера, 6 октября, во время одного из первых этапов эстафеты он также погас – тогда стилизованный факел нес легендарный мастер подводного плавания Шаварш Карапетян. Факел пришлось зажигать заново при помощи зажигалки одного из охранников ФСО.

  • TASS_5228466

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5228777

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5228335

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5228483

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5228776

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5228843

    Фото: ИТАР-ТАСС

Позже президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко объяснил, что сотрудник не полностью открыл клапан. Следующий этап эстафеты восстановили от лампады уже с аутентичным огнем, так что теперь огонь вновь настоящий. Каковы причины сегодняшнего инцидента, пока неизвестно.

Ранее организаторы рассказывали, что конструкция факела позволяет ему выдерживать ветер до 35 метров в секунду: стабильное горение якобы обеспечивают ряд новейших научных разработок, среди которых намотанная спиралью нихромовая проволока. Однако оказалось, что огонь в факеле гаснет даже от несильного ветра. Впереди этапы эстафеты в Сибири, на Камчатке, Северном Полюсе и на Эльбрусе. 

Видео по теме

share
print