Новости

Москва обошла Петербург по популярности среди российских туристов

Москва обогнала Петербург по популярности среди туристов. В рейтинге самых популярных среди туристов российских городов столица заняла первое место. Петербург на сей раз расположился на второй строчке. В десятку наиболее интересных туристам городов вошли также Сочи, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Калининград, Краснодар и Самара. Таковы данные исследования, проведенного порталом Oktogo.ru.

Рейтинг был составлен на основании данных о бронировании гостиниц за девять месяцев (с января по сентябрь) 2013 года, сообщает m24.ru. Как отметила генеральный директор портала Марина Колесник, за это время россияне путешествовали по стране в два раза чаще, чем в прошлом году.

Помимо индекса популярности, измерялась также стоимость пребывания в городах. Самым дорогим городом для туристов стал Сочи, а самым бюджетным — Калининград. В Сочи российские туристы тратят на проживание в гостинице около 4,5 тысяч рублей в день, а в Калининграде — чуть более 2,5 тысяч.

Что касается зарубежного туризма, в топ-10 популярных у россиян стран вошли Испания, Италия, Финляндия, Эстония, ФРГ, Франция, Украина, Чехия, Латвия и Великобритания. Список самых популярных городов выглядит так: Таллин, Прага, Киев, Хельсинки, Рига, Барселона, Милан, Париж, Рим, Вильнюс.

«По сравнению с 2012 годом наблюдается трехкратный рост самостоятельных поездок россиян за границу, — отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. — Россияне стали не только больше путешествовать, но и проводить больше времени за рубежом, тратить больше денег». 

share
print