Истории

Почему погас олимпийский огонь в Кремле

Олимпийский огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи потух во время пробега по территории московского Кремля. Впрочем, практически сразу он был зажжен вновь. Факел потух на втором этапе забега по территории московского Кремля. Подробности того, как погас олимпийский огонь в Кремле, фото – смотрите на нашем портале.

Огонь погас в Кремле

Олимпийский огонь погас в Кремле. Об этом стало известно сразу же после церемонии зажжения чаши олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Причиной этого стал, по словам президента оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, не до конца открытый клапан факела. Огонь потух 6 октября на втором этапе забега в руках многократного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Примерно 20 секунд не горел олимпийский огонь… потом он был вновь зажжен одним из технических сотрудников, сопровождавших забег.

Как погас олимпийский огонь в Кремле

Почему погас олимпийский огонь 2014? Чернышенко сообщил в своем микроблоге в «Твиттере», что огонь погас из-за не до конца открытого клапана факела. Олимпийский огонь практически тут же зажгли от аутентичной лампады. Церемония зажжения Олимпийского огня прошла в прошедшее воскресенье, 6 октября, в Москве. С олимпийским огнем по территории Красной площади пробежали следующие марафонцы: молодые фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин, четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, пианист-вундеркинд Даниил Харитонов, прима-балерина Диана Вишнева, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян, экс-бобслеистка сборной России Ирина Скворцова, герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Борис Рунов, 14-летняя Олеся Покровская, спасшая тонущего человека и другие достойные и уважаемые представители социума.

  • TASS_5226774

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226836

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226594

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226589

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226361

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226683

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5226605

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

В Кремле погас олимпийский огонь

Первый этап эстафеты олимпийского огня стартовал в понедельник, 7 октября, в Москве на Красной площади. А накануне прошла церемония зажжения чаши олимпийского огня и забег с олимпийским огнем XXII сочинских Игр по территории того же Кремля. Во время этого забега случился непредвиденный инцидент — в руках у одного из участников забега на несколько секунд огонь погас из-за плохо открытого клапана. Правда, его тут же снова зажгли. В первом этапе эстафеты участвуют прославленные спортсмены, деятели культуры и прочие прославленные люди. Первым факелоносцем национальной эстафеты стала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

Как погас олимпийский огонь, видео

На видеоролике можно посмотреть, как на одном из этапов эстафеты гаснет олимпийский огонь. 

Источник: Pushkin Production

share
print