Новости

55 человек якобы погибли от выброса хлора в Тюмени

В Тюмени в пятницу, 4 октября 2013 года, произошел выброс хлора, сообщило региональное управление МЧС России. Авария произошла на территории Метелевского водозабора компании «Тюмень Водоканал». Происшествие обернулось гибелью 55 человек: трех сотрудников предприятия и 52 местных жителей. От выброса хлора в Тюмени пострадали 163 человека.

Причиной выброса хлора в Тюмени, по предварительной информации, стало разрушение контейнера массой 0,9 тонны. «Произошел выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

В сообщении спасателей отмечается, что зараженное облако направляется в сторону реки Тура и частично в центр Тюмени. На месте происшествия развернут оперативный штаб, который занимается ликвидацией последствий аварии. В МЧС отмечают, что из населенных пунктов проводится эвакуация населения.

Уже после написания заметки стало известно, что в Тюмени прошли учения спасателей. «Информация о выбросе хлора, погибших и пострадавших в результате этого является легендой в рамках проходящих всероссийских учений по гражданской обороне», — сообщила РИА «Новости» официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус. Между тем на региональном сайте в сообщении об аварии нет ни слова об учениях (скрин).

share
print