Новости

Шестерых студентов колледжа будут судить за серию разбойных нападений

В Петербурге перед судом предстанут шестеро учащихся одного из колледжей, обвиняемые в серии разбойных нападений, совершенных с октября 2012 года по апрель 2013. Следственными органами завершено расследование уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК – разбой, совершенный организованной группой, вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу.

«Учащиеся одного из колледжей Петербурга обвиняются по данным статьям в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, — пояснили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу. — Установлено, что в указанный период четверо 18-летних обвиняемых и двое 17-летних соучастников совершили пять разбойных нападений на магазины и торговые павильоны на территории Приморского района».

В ведомстве подчеркнули, что для совершения преступлений злоумышленники использовали маски, газовый баллончик, травматический пистолет и две килограммовые гири. Потерпевшим в результате их действий был причинен ущерб на общую сумму около 70 тысяч рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК.

Напомним, банду студентов колледжа задержали в апреле при попытке ограбления магазина на улице Сизова. Подростки забрали из кассы продуктового магазина «Элита» 15 тысяч рублей, а также похитили упаковку «Сникерсов» и золотую цепочку у одной из продавщиц. При этом один из злоумышленников избил охранника гирями, которые были привязаны к его рукам бинтами.

share
print