Истории

Кадыров заявил, что в Чечне перестали похищать невест

Глава Чечни Рамзан Кадыров уверяет, что в Чечне больше не похищают невест. При этом глава республики признал, что борьба с ранними браками в Чечне пока не завершена: имамы до сих пор иногда сочетают браком молодоженов, находящихся в таком возрасте, который с точки зрения российских законов является слишком ранним для создания семьи. Обо всем этом глава Чеченской республики сегодня, 2 октября, рассказал в своем Instagram.

«Полностью изжиты факты похищения девушек с целью вступления в брак», — отметил Кадыров, оценивая проводимую совместную с духовенством работу по искоренению практики похищений невест и ранних браков. Сегодня, 2 октября, эта проблема обсуждалась на встрече Кадырова с директором департамента по связям с религиозными и общественными организациями республики Бай-Али Тевсиевым.

  • q6.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q7.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q8.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q11.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q12.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

  • q13.jpg

    Фото: ramzan-kadyrov.ru

Говоря о борьбе с ранними браками, Кадыров подчеркнул, что речь идет не о светских союзах, которые регистрируют отделы ЗАГС, а о мусульманских браках – их регистрируют имамы. «Имеются факты нарушения запрета на ранние браки, – признал Кадыров. – Не все имамы отнеслись к этому вопросу с должной ответственностью».

Глава республики покритиковал имамов и за недостаточно активную проповедническую деятельность, за редкие встречи с молодежью, – все это, по мнению Кадырова, может иметь негативные последствия.

Видео по теме

share
print