Новости

Смольный отменил конкурс на проект метро до «Пулково»

Конкурс на проектирование продолжения линии метро до аэропорта «Пулково» официально отменен. Соответствующее уведомление появилось на сайте госзакупок. Ранее предполагалось, что победитель конкурса подготовит проект продления до аэропорта красной, Кировско-Выборгской, линии метрополитена. Участок от «Проспекта Ветеранов» до «Пулково» должен был пройти через промежуточные станции «Ульянка» и «Авиагородок».

Стоимость создания проекта оценивалась в 540 млн рублей, а выполнить работы необходимо было к середине 2015 года. Заказчиком является Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.

Однако в конце сентября вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян раскритиковал решение о размещении заказа, заметив, что город все равно сможет приступить к строительству продолжения красной линии не раньше 2018 года, а документы экспертизы действуют только на протяжении трех лет. По этой причине Оганесян дал указание отменить конкурс. Также вице-губернатор распорядился отменить конкурс на проектирование продолжения Правобережной линии метро до Кудрово в Ленобласти.

share
print