Новости

Фрагмент челябинского метеорита продают за 2 миллиона рублей

Житель города Челябинск выставил на продажу один из самых больших фрагментов метеорита весом около 3,4 килограммов. Подлинность находки подтверждена учеными Челябинского университета. Администрация города продолжает поиск крупных фрагментов метеорита в местном озере.

Находчивый житель Челябинска разместил на одном из популярных местных сайтов следующее объявление: «Продам метеорит "Челябинск" с сертификатом. Данный фрагмент официально признан самым крупным из найденных. Цена — 2,112 миллиона рублей». По словам владельца камня Алексея Усенкова «цена взята из минимально возможной цены на этот метеорит и максимально возможной».

«Я думаю, что этот камень может стать одним из символов какого-нибудь нового торгово-развлекательного центра города Челябинска. Раньше я говорил, что пока не планирую его продавать, но там было неясно с озером Чебаркуль, что там будет. И когда стало известно, что мой рано или поздно не будет самым большим, то я решил его продать. Дело в том, что если бы мой был самым большим, то ему место в музее», — рассказал корреспонденту РИА Новости Усенков

На данный момент водолазам удалось поднять на поверхность еще один предполагаемый фрагмент метеорита, упавшего в озере Чебаркуль в Челябинской области в феврале. Вес найденного куска метеорита составляет 4,8 килограмма. По предварительным данным, метеорит залегает в толстом слое ила на глубине около 9 метров, его размеры составляют 50х90 см.

Напомним, 15 февраля в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Были выбиты стёкла, разрушены крыши зданий. Ущерб составил около 1 млрд рублей. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч — жилые дома. По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, пострадавшие в основном от разбившихся стекол.
 

share
print