«Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 4:2 в Петербурге

«Зенит» на «Петровском» обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России по футболу. Сине-бело-голубые возглавили турнирную таблицу первенства с 26 очками. В составе петербургской команды голами отличились Александр Кержаков, Халк, Олег Шатов и Мигель Данни. За «Спартак» забивали Ким Чельстрем и Юра Мовсисян.

Самый зрелищный и напряженный матч за лидерство в чемпионате проходил на острых контратаках, игра сразу пошла практически без центра поля. Соперничество двух команд держало в напряжении и радовало болельщиков до самого конца игры.

Хозяева первыми открыли счет: Кержаков обыграл защитников и пробил красно-белых на 20-й минуте матча. Этот гол стал 208-м в его карьере, и форвард стал по этому показателю лучшим российским бомбардиром. В ответной атаке уже через 10 минут Макгиди выложил мяч под удар Чельстрему, который и пробил Лодыгина.

• 104513

Второй тайм стартовал в том же темпе. Халк с границы штрафной площади неожиданно для обороны «красно-белых» пробил с правой. Но подопечные Валерия Карпина не остались в долгу, и уже через минуту отыгрались, после паса Озбилиса на Мовсисяна счет стал 2:2.

При равном счете тренер «сине-бело-голубых» Лучано Спалетти принял ключевое для игры решение: убрал с поля Андрея Аршавина, поставив на замену Олега Шатова. Недавно присоедиившийся к «Зениту» молодой полузащитник оправдал доверие - один обвел нескольких защитников на подходе к штрафной площади и пробил низом, обманув Песьякова.

Последний решающий гол закрепил победу «Зенита» и лидерство петербургского клуба в турнирной таблице. Халк уже вывел Данни один на один с вратарем. Португалец обвел Песьякова и установил окончательный счет встречи -  4:2