Новости

Минобороны планирует отменить отсрочки для студентов-платников

Министерством разработан ряд поправок в действующее законодательство, которые предусматривают отмену отсрочек от прохождения службы в армии для студентов, обучающихся на платной основе. С 26 сентября по 11 октября 2013 назначено публичное обсуждение поправок. В случае принятия новых положений 300 тысяч студентов могут быть отправлены на службу.

Министерство обороны РФ заявляет о значительном уменьшении числа граждан, подлежащих постановке на воинский учет, за последние семь лет число призывников сократилось на 44%. Новые поправки призваны восполнить дефицит военнослужащих по призыву. Из 750 тысяч студентов, пользующихся отсрочкой на время получения образования, 300 тысяч обучающихся на платной основе могут быть поставлены в план призыва военкоматов, сообщает подробности источник газеты «Коммерсантъ».

Однако редакция «Эхо Москвы» опровергает информацию об отмене отсрочки. В сообщении от службы новостей радиостанции, со ссылкой на источник в министерстве сказано: «В Минобороны подчеркнули, что последние заявления Сергея Шойгу дают понять, что о такой инициативе не может быть и речи». Официальных комментариев и доказательств введения поправок от представителей Министерства в СМИ не поступало
 

share
print