Новости

Google представила новый поисковый алгоритм

Компания перешла на новый алгоритм поиска, который носит название Hummingbird, «Колибри». Нововведение позволит поисковой системе анализировать запрос пользователя целиком, а не по отдельным словам. В этом году крупнейшей в мире поисковой системе исполняется 15 лет.

Изменения привычного алгоритма начались еще месяц назад. Но Google Hummingbird был презентован вниманию общественности в день годовщины основания компании в гараже, с которого начиналось создание проекта студентами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеей Брином.

Технология нового алгоритма позволит ранжировать прямые ответы на составные запросы и лучше идентифицировать сам поисковый запрос. По словам основателей Google Inc, эти изменения повлияют на 90% запросов и станут самым серьезным изменением компании за последние 13 лет.

Также на презентации был анонсирован инструмент для обработки сравнительных запросов Knowledge Graph, функция push-оповещений сервиса Google Now для iOS и оптимизированный голосовой поиск.

«Они сказали: а давайте вынем и полностью заменим двигатель в автомобиле 1950-х годов. Сказать по справедливости, общество, похоже, даже не заметило, что Google на полной скорости вырвала двигатель и заменила его чем-то другим», — заявил создатель и редактор отраслевого блога Search Engine Land Дэнни Салливэн.
 

share
print