Новости

Кофеин тормозит развитие мозга у подростков

Злоупотребление кофеином негативно сказывается на здоровье и умственном развитии детей. К такому выводу пришли швейцарские ученые после исследования на крысах. Ученые считают опасной дозу в 300-400 миллиграммов кофеина в день, что равно приблизительно трем чашкам кофе.

Эксперимент, проведенный исследовательской группой профессора Рето Хубера из Детского университетского госпиталя в Цюрихе, доказал зависимость употребления кофеина и от продолжительности и качества фазы глубокого сна. Ученые установили, что кофеин влияет на возникновение большего, чем необходимо, количества нейроных связей. Что приводит к снижению обучаемости, способствует расстройству личности и агрессивному поведению.

Как отмечают исследователи, за последние 30 лет потребление кофеина подростками выросло на 70%. Тревогу специалистов вызывает также доступность и разнообразие энергетических и тонизирующих напитков в свободной продаже.

«Мозг детей наиболее пластичен из-за многочисленных нейронных связей, но уже в период полового созревания многие соединения теряются, работа мозга оптимизируется, сам мозг укрепляется, становится более эффективным и мощным. Как правило, процесс оптимизации мозга происходит в фазе глубокого сна, именно поэтому она так важна для организма», — сообщает профессор Рето Хубер в интервью The Daily Mail.
 

share
print