Истории

Главу «Уралкалия» Баумгертнера отпустили под домашний арест

Главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру в Белоруссии изменена мера пресечения: его поместили под домашний арест. Об этом СМИ рассказал российский адвокат Баумгертнера Алексей Басистов. По словам адвоката, его клиент содержится в Минске в съемной квартире, подобранной для него сотрудниками КГБ, под круглосуточным наблюдением. Ранее Баумгертнер содержался под арестом в СИЗО КГБ Белоруссии.

Кроме того, Басистов сообщил, что к Баумгертнеру допущена его мать, которая вчера, 25 сентября, прилетела на свидание с сыном. «Адвокаты надеются на скорейшее возвращение Баумгертнера в Россию», — добавил адвокат, которого цитирует «Интерфакс».

  • q5

    Владислав Баумгертнер. Сайт компании «Уралкалий»

  • TASS_999243

    Владислав Баумгертнер. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_999249

    Владислав Баумгертнер. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1435738

    Владислав Баумгертнер. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1593769

    Владислав Баумгертнер. Фото ИТАР-ТАСС

По словам защитника, для него такое решение об изменении меры пресечения Баумгартнеру стало неожиданностью. Глава «Уралкалия» был арестован в Минске месяц назад, после прекращения сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием». Белорусские власти также объявили в международный розыск и совладельца компании, известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в Россию, после чего главы государств обсудили эту тему на полях саммита ОДКБ.

share
print