«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 4:1

Петербургский «Зенит» забил четыре гола в одном тайме уже второй гостевой матч подряд. В 10 туре Чемпионата Росси по футболу «Зенит» сегодня, 25 сентября, обыграл самарские «Крылья Советов» на стадионе «Металлург» в Самаре со счетом 4:1, забив все четыре гола после перерыва, как и в предыдущем матче с «Ростовом». У «Зенита» отличились Халк и новичок команды, футболист сборной России Олег Шатов, сделавшие по дублю в ворота «Крыльев».

Тренер «Зенита» Лучано Спаллетти выставил на матч следующий состав: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Анюков, Ансальди, Тимощук, Зырянов, Шатов, Данни, Быстров, Халк. Андрей Аршавин и Александр Кержаков остались в запасе. «Крылья» Александра Цыганкова играли в следующем составе: Веремко, Амисулашвили, Цаллагов, Горо, Надсон, Немов, Баляйкин, Аджинджал, Павленко, Форбс, Кабальеро.

Счет в матче был открыт на 23 минуте, когда бельгийско-гаитянский хавбек хозяев Режиналь Горо на грани офсайда открылся в штрафную и спокойно катнул мяч мимо Юрия Лодыгина. Вторую половину тайма «Зенит» провел в атаках, однако распечатать ворота Сергея Веремко Халку и компании не удалось.

Перелом в матч внес перерыв и выход Андрея Аршавина вместо Константина Зырянова. «Зенит» воплотил игровое преимущество в четыре гола, первый из которых был забит уже через 2 минуты после перерыва: Халк подкараулил отскок и нанес сильный удар с отскоком от газона – 1:1.

Еще через четыре минуты Олег Шатов вывел «Зенит» вперед, забил свой первый гол за «Зенит». Хавбек ударил издали, мяч попал в спину сопернику, бросившемуся под удар, и по дуге перелетел через Веремко – 1:2! На 61 минуте Халк сделал дубль, реализовав идеальный пас на ход от Аршавина и перекинув мяч через Веремко – 1:3 и судьба матча была почти решена. А разгром хозяев оформил вновь Шатов, который на 79 минуте одним касанием убрал защитника, а вторым послал мяч под перекладину.

«Зенит» одержал вторую крупную победу подряд – 4:1. Таким образом, в активе у петербургской команды стало 23 очка после 10 матчей. Столько же у московского «Спартака», который обыграл дома «Краснодар» – 3:2. Московские ЦСКА и «Локомотив» играют в этом туре позже соответственно с «Анжи» и «Уралом». До матча ЦСКА – «Анжи» «Зенит» вышел на первую строчку турнирной таблицы, обходя «Спартак» по разнице мячей, но в случае победы армейцев при равенстве очков у трех команд может вновь оказаться вторым после «Спартака» по личным встречам. Впрочем, очковое равенство может нарушиться уже в субботу, 28 сентября, когда «Зенит» примет «Спартак» на стадионе «Петровский».

Крылья Советов – Зенит 1:4 (1:0)

Голы: 1:0 – 23 Горо, 1:1 – 47 Халк, 1:2 – 51 Шатов, 1:3 – 61 Халк, 1:4 – 79 Шатов.

Крылья Советов: Веремко, Горо, Амисулашвили, Надсон, Цаллагов, Немов (Кузьмичев, 83), Браун Форбс, Руслан Аджинджал, Баляйкин (Корниленко, 56), Павленко, Кабальеро (Воробьев, 71).

Зенит:  Лодыгин, Нету, Ломбертс, Анюков, Ансальди, Тимощук, Зырянов (Аршавин, 46), Быстров (Витцель, 68), Шатов, Данни, Халк (Кришито, 82).

Предупреждения: Цаллагов (31), Ломбертс (33), Ансальди (35).