Истории

Пиотровский пожаловался Колокольцеву на автоматчиков

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с жалобой на действия полиции во время обыска по делу о хищениях при реконструкции Восточного крыла Главного штаба. Заявление Пиотровского опубликовано на официальном сайте Эрмитажа. Директор музея считает, что выемка документов проводилась с ненужной театральностью и нанесла ущерб репутации как самого Эрмитажа, так и МВД.

«Заявление МВД было подкреплено театральной высадкой автоматчиков, причем далеко от того места, где находятся офисы фирмы «Интарсия», в которой проходила выемка документов, — отмечает глава Эрмитажа. — Все это вызвало большой шум в прессе. Нашей деловой репутации был нанесен серьезный ущерб. Полагаю, что ущерб также нанесен и деловой репутации МВД».

  • 108660_0_446x640.jpg

    Фото: Trend.

  • _MG_6481__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • 1v012_Korsakova_Julia_580.jpg

    Фото: Юлия Корсакова.

  • 129574_0_452x640.jpg

    Фото: Trend.

  • 1w007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Фото: Юлия Корсакова.

  • 75748_0_443x640.jpg

    Фото: Trend.

В обращении директора музея также отмечается, что Эрмитаж борется с противоправными действиями и старается «не давать пищи для усиления отрицательного образа полиции, широко распространенного у некоторой части обывателей». Напомним, обыски по делу о хищениях при реставрации здания Главного штаба проходили 12 сентября по десяти адресам. МВД полагает, что при реконструкции пропало более 50 млн рублей.

В Эрмитаже сразу заявили, что не имеют отношения к хищениям, так как заказчиком работ является Министерство культуры, а исполнителем — подрядные организации. В деле, в частности, фигурирует московская компания «Темп». По версии следствия, эта фирма заключала договоры с исполнителями на определенную сумму. После выполнения задания «Темп» выставлял генподрядчику, компании «Интарсия», договоры, сумма в которых была завышена как минимум втрое. Само качество выполненных работ также было сомнительным.

share
print