Новости

Закаливание организма – лучшее средство от простудных заболеваний

Закаливание организма представляет собой комплекс процедур, направленных на повышение стойкости нашего иммунитета и сопротивляемости организма различным заболеваниям. Попросту говоря, процесс закаливания способен выработать для нашего организма целый комплекс устойчивых рефлексов, которые не только защитят от резких перепадов температур, но и обеспечат стрессоустойчивость и повысят нашу работоспособность.

Сразу стоит отметить, что начинать закаливание можно абсолютно в любом возрасте и с любым уровнем физической подготовки. Главное, соблюдать в этом процессе регулярность и планомерность. Проявите терпение, ведь суть не в том, чтобы загнать организм в некомфортные и экстремальные условия – в таком случае вы попросту простудитесь. Основная цель всех проводимых процедур – постепенно приучить наш организм к любым перепадам температур окружающей среды.

Есть лишь один обязательный фактор – на момент начала закаливания вы должны быть полностью здоровы, иначе это может привести к осложнениям болезни.

 

С чего начать?

 

Процесс закаливания лучше всего начинать с обливания ведром холодной воды с утра, купанием под холодным душем. Весной и осенью можно дополнить процедуры закаливания купаниями в естественных водоемах при температуре воздуха не ниже 15 градусов.

Температуру для первых процедур определить очень просто: рука, опущенная в воду должна чувствовать холод, но не замерзать. В идеале, после обливания или купания вы должны чувствовать себя свежо и бодро (без озноба).

 

Наиболее сурово должно проходить закаливание в осеннее и весеннее время. Зимой стоит практиковать хождение босиком по снегу и купание в проруби.

 

Если вы сомневаетесь в готовности вашего организма к закаливанию – обратитесь к своему терапевту. Дело в том, что при некоторых хронических болезнях (бронхит, астма, артрит, атеросклероз и т.д.) слишком резко начатые процедуры закаливания могут только навредить и принести непоправимый ущерб для организма.

Эффект от закаливания увеличивается в разы в сочетании с регулярными физическими упражнениями. Достаточно всего лишь делать зарядку и проводить часовую прогулку перед сном – и это ускорить процесс сопротивляемости организма перепадам температур в разы.

 

Психологи советуют начать процедуры закаливания всей семьей. Это не только защитит здоровье вашей семьи, но и сплотит вас эмоционально.

share
print