Истории

Депутаты ЗакСа просят Путина остановить намыв в Финском заливе

Депутаты ЗакСа Петербурга просят руководство страны остановить намыв в Финском заливе, между Лисьим Носом и Сестрорецком. Парламентарии требуют рассмотреть вопрос о нецелесообразности проекта в связи с его недостаточной проработанностью. Также ЗакС просит провести проверку по вопросам законности его реализации. Соответствующее обращение к руководству страны подписал 21 депутат.

Намыв в акватории Финского заливапроект ООО «Северо-Запад Инвест», которого является «дочкой» компании «Новатэк». Ранее проект нового намыва уже вызвал в Петербурге острую дискуссию: ряд горожан, особенно жители Курортного района, обеспокоены тем, что вопрос влияния проекта на экологию достаточно не изучен, пишет РИА Новости.

  • DSC07131.JPG
  • DSC07121.JPG
  • DSC07123.JPG
  • DSC07129.JPG

По словам депутата ЗакСа Анатолия Кривенченко, подписавшего обращение, в основу проекта легли только работы, выполненные инициатором намыва. «Не была проведена не только государственная экологическая экспертиза, но даже технико-экономического обоснования возможности реализации проекта не было», – отметил депутат. Несмотря на это, по его словам, было проведено кадастрирование водной поверхности с точным указанием площади и места намыва.

ООО «Северо-Запад Инвест» приобрело два участка под намыв в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга. Компания намеревается построить под Сестрорецком более 3 млн квадратных метров недвижимости. Работы в акватории планируется начать уже в этом году, а завершить проект – в 2028 году. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 200 млрд рублей. 

Видео по теме

share
print