Истории

Ростуризм оценил ситуацию на курортах Египта как спокойную

В скором времени Египет могут открыть для россиян. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) посетило египетские курорты и пришло к выводу, что на них наблюдается спокойная ситуация. Ведомство направило свой доклад с положительными оценками в МИД России, которое ранее рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Египет.

Инспекционная поездка Ростуризма в Египет прошла с 19 по 22 сентября. Представители ведомства побывали на курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх, где встретились с властями, службами безопасности, сотрудниками туристических компаний. Кроме того, как сообщает 24 сентября 2013 года РИА «Новости», специалисты агентства поговорили с жителями курортов Красного моря.

По окончании поездки участники группы Ростуризма пришли к мысли, что в регионе действуют достаточно серьезные меры безопасности. К примеру, в Хургаде установлено 79 видеокамер (в Шарм-эль-Шейхе их чуть меньше — 72), которые работают в онлайн-режиме.

  • 450px-Egypt.Giza.Menkaure.01.jpg

    Wikipedia

  • 800px-All_Gizah_Pyramids-3.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Saqqara_BW_5.jpg

    Wikipedia

  • Egypt.Dashur.RedPyramid.01.jpg

    Wikipedia

  • Egypt.Giza.Sphinx.01.jpg

    Wikipedia

  • PyramidOfUserkaf.jpg

    Wikipedia

Участники инспекции отметили, что перевозки туристических автобусов «жестко контролируются». Экскурсии в Каир, Гизу, Луксор, признанные нестабильными регионами, не осуществляются, а поездки на гору Моисея идут под контролем спецслужб и Комитета по туризму Южного Синая. При этом уровень обслуживания в отелях Египта, сейчас загруженных лишь на четверть, остается высоким.

Отчет Ростуризма об обстановке в Египте находится на рассмотрении МИД РФ. Не исключено, что министерство может скорректировать рекомендации россиянам не посещать египетские курорты.

share
print