Истории

Возбуждено уголовное дело по факту аварии на переезде в Щербинке

В Москве возбуждено уголовное дело по факту столкновения электрички и автомобиля на переезде в Щербинке. Дело по ч. 1 ст. 263 УК – нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека – возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России. Резонансный инцидент произошел утром 26 августа.

«По версии следствия, при следовании электропоезда «Серпухов – Нахабино» по железнодорожной станции «Щербинка» на регулируемом переезде «34 километр» произошло столкновение поезда с автомобилем Chevrolet Lacetti под управлением 27-летнего жителя Республики Башкирия, — сообщает пресс-служба ведомства. — По заключению эксперта, в результате ДТП водителю автомобиля была причинена сочетанная травма, которая относится к причинению тяжкого вреда здоровью».

В следственном управлении добавили, что техническое заключение и акт служебного расследования свидетельствуют о причинах столкновения: ими стали нарушения требований нормативной документации со стороны работников РЖД. «В настоящее время организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — отметили в ведомстве.

О конкретных подозреваемых в сообщении не говорится: судя по всему, главным подозреваемым станет сотрудник железнодорожного переезда. Как ранее сообщали в РЖД, дежурный по переезду грубо нарушил требования служебной инструкции и в ручном режиме вмешался в работу автоматической переездной сигнализации, которая была исправна. Дежурный по собственной инициативе вручную открыл шлагбаум в целях пропуска скопившихся перед переездом автомобилей в утренний час пик (видео blablaarmy). СМИ также сообщали о том, что помешать дежурному опустить шлагбаум перед приближением очередной электрички могли некие неизвестные водители, якобы устроившие драку.

Видео по теме

share
print