Новости

Ученые объяснили, почему супруги становятся похожими друг на друга

Ученые Йельского университета провели исследование и установили, что супруги, которые долго живут вместе, становятся похожими друг на друга. Правда, это сходство наступает, если муж и жена живут друг с другом более 25 лет и в полной гармонии. При разногласиях в семье сходства между супругами не наблюдается.

Сотрудники Йельского университета изучали внешность супругов по фотографиям. Любопытно, что иногда сходство между пожилыми мужем и женой было настолько сильным, что они напоминали близких родственников, а не семейную пару. 

Причин такого сходства, по мнению британских ученых, несколько. Не исключено, что супруги начинают копировать друг друга, мимику друг друга после нескольких лет совместной жизни. Копирование, чаще всего, происходит на подсознательном уровне. Часто у пар, которые внешне похожи друг на друга, сходные привычки, манера поведения. Они ведут похожий образ жизни, у них схожие интересы и взгляды на жизнь. Они одинаково относятся к своему здоровью и спорту. Самые сильное сходство прослеживается во вредных привычках: если один из супругов прекращает курить или отказывается от алкоголя, скорее всего, и другой супруг через какое-то время откажется от вредного пристрастия. 

Ученые также обнаружили тенденцию, что люди нередко выбирают в качестве спутников жизни партнеров, хотя бы немного внешне похожих на них. Любопытное наблюдение для тех, кто сейчас ищет себе спутника жизни: чем больше выражена внешняя схожесть, тем выше шансы на то, что брак сложится удачно и счастливо

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2013/09/21/1178381.html

share
print