Истории

Госдума может вернуть России зимнее время до конца года

До конца 2013 года жителям России могут вернуть так называемое зимнее время. Одним из инициаторов возвращения к зимнему времени стал глава думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. По его словам, депутаты собираются внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента в ближайшие дни - до 1 октября.

Госдума уже не в первый раз ратует за возврат к зимнему времени. В 2012 году парламентарии подготовили законопроект, в котором предложили правительству перейти к зимнему времени с определенного срока. Документ не нашел поддержки у кабинета министров, из-за чего его отозвали.

В новом законопроекте говорится о переходе к зимнему времени с конкретной даты, рассказал Сергей Калашников РИА «Новости». Глава Комитета по здравоохранению не стал раскрывать, с какого именно числа депутаты планируют устроить возвращение. Калашников пояснил, что все будет зависеть от того, как долго законопроект будут обсуждать в парламенте.

  • 123.jpg

    Flickr.com

  • 1236.jpg

    Flickr.com

  • 1238.jpg

    Flickr.com

  • 34334.jpg

    Flickr.com

  • 123467.jpg

    Flickr.com

  • 1234879.jpg

    Flickr.com

В разработке закона о возврате к зимнему времени участвовали несколько депутатов Госдумы, сообщил Калашников. Среди авторов документа есть и представители «Единой России». Однако глава комитета не смог предположить, поддержат ли возврат к зимнему времени фракции парламентского большинства. В настоящее время депутаты ведут переговоры с правительством, по словам Калашникова, народные избранники «настроены очень решительно».

Переход на зимнее время в России отменили летом 2011 года. С этого момента в стране начала действовать система исчисления времени, которая на два часа опережает астрономическое время. Автором отмены выступил Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента.

После отмены зимнего времени многие россияне начали жаловаться на ухудшение самочувствия, хроническое недосыпание. Эксперты говорили, что из-за постоянно действующего летнего времени в России выросло число самоубийств.  

share
print