Истории

Роспотребнадзор ограничил ввоз молочной продукции из Литвы

Роспотребнадзор вводит ограничения на ввоз молочной продукции ряда литовских производителей. Как заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, эта мера коснется только отдельных производителей. Ранее сообщалось, что специалисты ведомства находят в литовских молочных продуктах антибиотик тетрациклин. В частности, в сыре, твороге и молоке. Впрочем, это не единственная страна, к импорту из которой у Онищенко есть вопросы.

«Проверки, о которых мы ранее заявляли, к сожалению, дают нам основания для того, чтобы приступить к ограничительным мерам для отдельных производителей из Литвы», – цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС. Список предприятий, продукция которых теперь не сможет попасть в Россию, пока не сообщается.

  • q1.jpeg

    Фото: Сайт президента

  • q2.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q3.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q4.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q5.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

По данным главы Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, в российских супермаркетах «молочки» из Литвы немного, ее доля составляет менее 1 процента рынка.

Напомним, в конце августа Роспотребнадзор выдвинул претензии к качеству белорусской молочной продукции. Также были введены ограничения на ввоз сырой свинины, после чего Белоруссия ужесточила требования к производству мясных и молочных продуктов. Также в конце лета сообщалось о том, что Россия может ввести запрет на ввоз мясной и молочной продукции из Польши. 28 августа Россельхознадзор вернул Польше 12 тонн сыра, отправленных фирмой Polmek.

Видео по теме

share
print