Новости

Петербург направит на развитие метро 73 млрд рублей за три года

В 2014 году, согласно новому проекту бюджета, Петербург направит на развитие и строительство метро 21 млрд рублей, а в ближайшие три года – 73 млрд. По словам чиновников Смольного, особое внимание будет уделено строительству новой Красносельско-Калининской линии и развитию метро в северо-приморской части города. В настоящее время ведется рабочее проектирование этих двух линий.

«Надеюсь, с будущего года темпы на Красносельско-Калининской линии будут другими, — заявил сегодня, 17 сентября, вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов. — Она чрезвычайно важна для нас». Об этом пишет РИА «Новости».

Кроме того, по словам чиновника, выкупаются площадки под станцию метро «Новокрестовская». В целом расходы на развитие метро в Петербурге в 2014 году увеличатся на 50%. Сейчас город самостоятельно финансирует возведение всех объектов метро, в том числе строящихся для чемпионата мира по футболу. Однако эта ситуация может измениться по итогам рассмотрения федерального бюджета.

Напомним, развитие метро в северо-западной части города актуально в связи с чемпионатом мира по футболу 2018, а также с необходимостью увеличить транспортную доступность Васильевского острова.

share
print