Новости

Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в Петербурге с 23:00 до 09:00

Законопроект, запрещающий розничную торговлю алкоголем в Петербурге с 23:00 вечера до 09:00 утра, одобрили депутаты комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа Петербурга. Ранее губернатор города Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа законопроект, предусматривающий запрет продажи алкоголя с 21:00 до 09:00, то есть в течение 12 часов в сутки. Тогда документ был принят в первом чтении.

По мнению автора законопроекта, депутата Сергея Анденко, максимально ограничивать торговлю спиртным в Петербурге было бы неправильно. «Петербург – это большой мегаполис, в котором неплохо работает правоохранительная система, – прокомментировал он. – У нас большинству населения есть чем заниматься, можно найти нормальную работу. В отличие от деревни Пупкино». Об этом пишет РИА Новости.

Таким образом, для принятия во втором чтении в парламент Петербурга внесен более мягкий законопроект о запрете продажи алкоголя в розницу только с 23:00 до 09:00. «Конечно, это некоторое послабление в сравнении с губернаторским предложением, – согласился Анденко. – Но с данной трактовкой законопроекта согласился и губернатор. Это результат долгих и продолжительных дебатов, консенсус, найденный среди большого числа участников обсуждения проекта».

Напомним, федеральный закон о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 08:00 был введен в России с 1 июля 2012 года. В соответствии с ним регионы получили право устанавливать на своей территории дополнительные ограничения. В настоящее время в Петербурге действуют именно эти ограничения – с 23:00 до 08:00.

share
print