Новости

Масло на нашей кухне

Большинство из нас привыкли пользоваться в приготовлении пищи подсолнечным маслом. При этом природа подарила нам оливковое, льняное, арахисовое, кокосовое, кукурузное и другие виды масел. Каждое из них обладает уникальными вкусовыми качествами и пользой для организма. Рассмотрим состав и положительное влияние на наш организм некоторых растительных масел из этого списка.

Подсолнечное масло.

Масло содержит множество витаминов групп А, D, E, F. Ненасыщенные жирные кислоты являются строительным материалом для клеточных мембран и оболочек нервных волокон. Употребление подсолнечного масла снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждает возникновение инсульта. Подсолнечное масло бывает нерафинированным и рафинированным. Нерафинированное масло подсолнечника очень полезно и легко усваивается. Однако будьте осторожны: не стоит использовать его для жарки, т.к. при термическом воздействии происходит выработка токсичных соединений. Рафинированное масло, напротив, отлично подходит для жарки. Дело в том, что в процессе рафинации происходит удаление из масла любых красящих веществ, ферментов, запаха.

 

Оливкое масло.

Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты оливкое масло благотворно влияет на кровеносную систему: происходит активный процесс расщепления холестерина, укрепляются стенки сосудов. Оливкое масло содержит витамины групп А, D, E, K. Масло отлично способствует улучшению пищеварительной системы: стабилизируется работа всего желудочно-кишечного тракта, происходит заживление мелких язвочек и бляшек на стенках желудка и кишечника.

 

Льняное масло.

Именно льняное масло стоит на первом месте среди всех растительных по показателям ценности для организма человека. Например, в этом масле содержится 46% витамина F (не синтезируется в организме), 60% альфа-линолевой кислоты или Омега-3 (содержится в таком количестве только в рыбьем жире). Ежедневное употребление такого масла поможет снизить риски инсультов и инфарктов, развития рака молочной железы, поможет снизить артериальное давление. Особенно благотворно употребление льняного масла скажется на женском организме, т.к. масло поспособствует улучшению здоровья волос и кожи, поможет легче перенести предменструальный синдром и начало менопаузы.

 

Арахисовое масло.

Не столь распространенное в России, арахисовое масло явно не оценено должным образом. А ведь в его состав входят столь полезные нашему организму фосфор, йод, цинк, кальций, витамины D, F, E. Неслучайна и любовь американцев к этому продукту – лучшей добавки к завтраку не найти.

 

Кукурузное масло.

Примечательно, что именно кукурузное масло идеально подойдет для жарки. В отличие от подсолнечного, оно совсем не пенится и не пригорает. В состав масла входит витамин E, столько полезный для сохранения молодости, а витамин К способствует работе сердечно-сосудистой системы. 

share
print