Новости

Трехметровый космический объект пролетит мимо Земли в ночь на четверг

Трехметровый астероид 2013 RZ53 пролетит мимо Земли в ночь на четверг, 19 сентября. Космическое тело впервые было обнаружено обсерваторией Маунт-Леммон, затем это открытие было подтверждено австралийскими астрономами из обсерватории Сайдинг-Спринг. Астрономы считают, что 2013 RZ53 может являться фрагментом космического мусора или куском лунной породы, выбитым ударом метеорита. Об этом говорит необычно низкая скорость объекта.

По расчетам ученых, размер небесного тела составляет от 1 до 3 метров. Оно пролетит на расстоянии 235 тысяч километров от Земли в 22:20 по Гринвичу 18 сентября. В европейской части России в это время будет 2:20 ночи 19 сентября по московскому времени, сообщает РИА «Новости».

«Это может быть либо фрагмент космического мусора, либо скальный фрагмент, выброшенный при падении на Луну крупного астероида, либо ранее затормозившийся при пролете сквозь атмосферу объект, что маловероятно, но тоже возможно», — считает Билл Грей из компании Project Pluto.

Искусственная природа объекта также маловероятна — согласно расчетам, астероид не появлялся в окрестностях Земли с 1954 года. 235 тысяч километров — расстояние меньшее, чем до Луны (385 тысячи).

share
print