Новости

Кремль заплатил агентству Ketchum 23 млн долларов за пиар России на Западе

Кремль заплатил агентству Ketchum 23 млн долларов за пиар России на Западе. Недавняя колонка президента Владимира Путина в The New York Times, а также ряд комментариев о России в других авторитетных изданиях появились в СМИ при посредничестве известного пиар-агентства, услуги которого щедро оплачиваются российским государством и российскими госкомпаниями, пишут СМИ.

Агентство Ketchum работает в США в статусе иностранного агента и передает все данные о своем финансировании. Из этих данных следует, что с середины 2006 по середину 2012 года Ketchum получил почти 23 млн долларов от России и еще 17 млн – от газового монополиста «Газпрома», пишет «Газета.ру» со ссылкой на ProPublica.

Сообщается, что представитель Ketchum Джеки Бертон подтвердила общение агентства с экспертами и СМИ от лица России. «В соответствии с правилами Ketchum и стандартами нашей отрасли мы напрямую говорим, что представляем Российскую Федерацию», – заявила она. В числе целей этой пиар-компании значится в том числе «продвижение России как выгодного объекта для иностранных инвестиций».

В статье ProPublica выражается недовольство тем, что читатели таких американских изданий, как CNBC и Huffington Post не были предупреждены, что ряд колонок на их страницах размещались с подачи пиар-агентства, финансируемого Россией.

share
print