Истории

Генпрокуратура выявила многомиллионные хищения в РАН

Генеральная прокуратура России завершила проверку деятельности Российской академии наук (РАН). Во время проверки сотрудники ведомства выявили многочисленные нарушения закона. В частности, прокуроры обнаружили факты хищений государственного имущества и бюджетных средств. Ущерб от этих действий составил миллионы рублей.

О выявленных многомиллионных хищениях госимущества в пятницу, 13 сентября 2013 года, сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на информацию неназванного источника, «знакомого с ситуацией». Собеседник агентства рассказал, что Генпрокуратура уже доложила о результатах проверки руководству страны.

Генеральная прокуратура проверяла РАН в период с 15 июля по 9 августа 2013 года по поручению президента России и руководства академии. Проверку провели на фоне обсуждения в Госдуме закона о реформе РАН. Согласно законопроекту, уже принятому во втором чтении, имущество академии должно быть передано федеральному агентству.

  • TASS_1255969

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668132

    Здание РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677131

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677219

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4677394

    Работа президиума РАН. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4668073

    Президент РАН Владимир Фортов. Фото ИТАР-ТАСС

В четверг, 12 сентября, Российская академия наук опубликовала на своем сайте распоряжение президиума, принятое после проверки Генпрокуратуры. В нем говорилось о выговорах, объявленных некоторым сотрудникам РАН из-за нарушений, выявленных в ходе проверки. Кроме того, по решению президиума, вице-президента академии Сергея Алдошина выгнали из комиссии по управлению имущественным комплексом РАН. Алдошину указали на недостатки при контроле за имуществом и землей академии.

share
print