Истории

ТОП-5 полезных напитков

Жидкости являются неотъемлемой частью нашего рациона. Каждый день мы что-нибудь пьем: чай, кофе, минеральную воду, соки, компоты, молоко, кефир… Мы решили посмотреть на напитки со стороны красоты и здоровья нашего тела, ведь очевидно, что какие-то жидкости приносят нашему организму неоценимую пользу, а некоторые и вовсе стоило бы исключить из своего рациона. Вашему вниманию предлагается топ-5 полезных напитков.


Употребляя в пищу «правильные» напитки, вы сможете контролировать поступление необходимых витаминов и прочих веществ, влиять на работу внутренних органов, улучшать и тонизировать состояние своего организма.

 

  1. Вода.

Да, да. Не удивляйтесь, именно этой прозрачной и безвкусной жидкости принадлежит первое место. Возможно, кто-то с нами поспорит и скажет, что вода – это не напиток. Но вот оспорить важность питьевой воды для нашего организма – невозможно. Ученые единогласно утверждают, что взрослому человеку необходимо выпивать не менее 2-х литров воды в день, а тем, кто испытывает физические нагрузки – не менее 3-х. Не минеральной, не в виде чая или кофе, а именно простой питьевой воды. Настоятельно рекомендуем начинать свой день со стакана воды комнатной температуры, минут за 20 до завтрака: вода готовит всю пищеварительную систему к началу дня. Также стоит выпивать стакан воды за 20 минут перед каждым приемом пищи.

 

  1. Зеленый чай.

Поразительно, в этой желто-зеленой жидкости содержатся сотни органических соединений и химических веществ, в зеленом чае есть практически все известные витамины. Отметим только некоторые из них. Прежде всего, срочно замените кофе в своем рационе на зеленый чай. Дело в том, что зеленый чай также содержит кофеин, но тут он представлен в виде теина, т.е. он также бодрит и стимулирует нашу активность, но действует нежнее и гораздо быстрее выводится из организма. Зеленый чай также содержит большое количество катехинов – вид флавоноидов – действующих, как сильные антиоксиданты в нашем организме. Благодаря этим веществам улучшаются процессы обмена веществ в нашем организме, быстрее выводятся шлаки, а значит, мы сохраняем нашу молодость и красоту.

 

  1. Молоко.

Напиток очень полезен благодаря наличию в нем белков, углеводов и небольшому количеству жиров. Мы рекомендуем к употреблению молоко с 1% содержанием жира. Кальций способствует укреплению костей и зубов, а также способствует естественному снижению веса, помогая клеткам сжигать жиры. В молоке содержатся витамины А и D. Сложные углеводы контролируют в нашем организме уровень сахара в крови.

 

  1. Клюквенный морс.

Именно этот напиток обладает поразительным антисептическим действием. Клюквенный морс рекомендован для лечения и профилактики болезней десен и мочевыводящих путей. Женской половине рекомендуется выпивать 1-2 стакана клюквенного морса в первые дни менструации – это поможет снять воспалительные процессы и уменьшить болезненные ощущения.

 

  1. Томатный сок.

Имеется в виду томатный сок без добавления соли. Продукты, получаемые в процессе переработки томатов, содержат большое количество вещества ликопен (гораздо больше, чем сами овощи). Регулярные «поставки» этого вещества в наш организм защитят вас от развития многих форм рака: кишечника, легких, шейки матки, молочных желез, печени, желудка, ротовой полости. Также ликопен благотворно влияет на кровеносную систему, значительно снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

share
print