Истории

Топ 5 полезных овощей

Пожалуй, вряд ли найдется человек, который решился бы оспорить пользу употребления овощей в пищу. Основная польза от такой растительной пищи – это различные вещества, необходимые для полноценного функционирования нашего организма. Постараемся определить «иерархию» полезности: какие овощи можно считать самыми полезными?

Овощи – это кулинарный термин, обозначающий съедобные части растений. Именно овощи богаты витаминами, пектиновыми и минеральными веществами, органическими кислотами и клетчаткой. Некоторые овощи также очень богаты белком. Чтобы сохранять здоровье и молодость, взрослому человеку нужно употреблять не менее 600 г овощей в день. При этом меню необходимо постоянно разнообразить, добавляя в рацион все новые виды растительных помощников. Обратите внимание, что при тепловой обработке большинство овощей теряют свои полезные свойства. Употреблять их лучше в сыром виде, некоторые допускается готовить в пароварке или тушить без масла.

 

Мы решили разобраться, какие же овощи наиболее полезны и почему. Представленный топ-5 должен присутствовать в вашем рационе каждую неделю.

 

  1. Шпинат.

Мы не случайно отдали первое место именно этим зеленым листикам. Шпинат – это настоящая кладезь витаминов и микроэлементов. Употребляя шпинат хотя бы несколько раз в неделю, вы обеспечите свой организм такими полезными веществами, как кальций, магний, железо, витамины А, С, Е, К, фолиевая кислота. Кстати, шпинат еще и богат содержанием белка.

 

  1. Горох.

Прежде всего, стоит отметить, что богатый по содержанию белка горох может стать достойной замену мяса. Не случайно, что во время поста рекомендуется употреблять в пищу большое количество гороха, ведь его аминокислоты позволят организму долго обходиться без продуктов животного происхождения. В некоторых сортах гороха содержится естественный сахар, очень полезный для работы мозга. Именно в этом бобовом содержится множество антиоксидантов, полезных для кожи и здоровья волос. Многие ученые уже давно сошлись во мнении, что регулярное употребление гороха значительно снижает риск онкологических заболеваний.

 

  1. Свекла

Конечно, приучить себя есть свеклу в сыром виде очень сложно, но тут нам очень повезло. Именно свекла в вареном виде сохраняет большинство своих полезных свойств. Также попробуйте пить свежевыжатый свекольный сок. В состав свеклы входят витамины групп В и РР, йод, витамин С, фосфор, медь, магний, калий, железо.

 

  1. Капуста белокочанная

Капуста полезна в двух видах: в сыром и квашеном. В капусте содержится целый букет самых необходимых витаминов: С, К, В1, В2, В3, В6. Примечательно, что именно в белокочанной капусте содержится витамин U, защищающий желудок от развития язвы.

 

  1. Авокадо

Плоды авокадо очень полезны и калорийны. На 100 г авокадо приходится 245 калорий, однако, благодаря отсутствию вредных жиров и сахара это овощ не способствует набору лишнего веса. Авокадо содержит такие полезные витамины, как витамин С, РР, D, Е, провитамин А и витамины группы В. С минеральными веществами тут тоже все в порядке: фосфор, марганец, железо, магний,  натрий, кальций.

share
print