Истории

Древний храм в Шлиссельбурге реставраторы хотят сделать стеклянным

В Ленобласти построят храм из стекла. В шлиссельбургской крепости Орешек идет работа над проектом храма Рождества Иоанна Предтечи. Необычную форму реставрации – храм из стекла – предложили молодые архитекторы. По их словам, это единственный способ сохранить почти утраченный объект православной культуры. По замыслу, специальный стеклянный футляр будет повторять очертания храма XV века, который сейчас представляет собой кирпичные развалины.

«Они предложили вещь, которая меня вначале возмутила, а потом очаровала, — рассказывал настоятель отец Евстафий изданию LifeNews. — Через стены будет видно, как горят свечи, идут службы, как хор поет. Это интересно и оправданно». Над храмом появятся стеклянные купола и кресты. Другого варианта нет — развалины в крепости Орешек являются памятником культуры, и любые строительные работы на этой территории запрещены.

  • 47_big

    Wikimapia

  • gordey2003

    Wikimapia, gordey2003

  • Rodor

    Wikimapia, Rodor

  • Kirus

    Wikimapia, Kirus

  • 09_big

    Wikimapia, Kirus

Сначала молодые архитекторы предлагали сделать стеклянный колпак, не нарушая культурного слоя. Потом футляр решили сделать частью храма. «Сейчас мы находимся в аналитической стадии, при которой нам нужно понять, как это возможно сделать, — рассказал изданию один из архитекторов. — Не с технической стороны даже, а со стороны художественной. Не против ли Церковь, общественность, какие есть подводные камни. Мнения прихожан изучить пока не успели. А вот отец Евстафий свое благословение на работы уже дал».

Над интересным и уникальным проектом архитекторы пока работают на голом энтузиазме: денег на работы нет. По предварительным подсчетам, на спасение памятника требуется около 100 млн рублей, но чиновники, и федеральные, и местные, в помощи отказали. Так что теперь архитекторы ищут спонсоров.

share
print