Истории

Вахтанг Кикабидзе отказался выступить на концерте в Кремле

Певец Вахтанг Кикабидзе, с 2008 года проживающий в Грузии, отказался выступать на концерте в Кремле. Артиста пригласили на праздничное мероприятие «Мы едины», намеченное на 4 ноября 2013 года. Организаторы заявили, что Кикабидзе «заслуживает доверия и уважения многих граждан России». Однако артист отказался от выступления в Кремлевском дворце.

Комментируя свой отказ в интервью грузинскому «Первому радио», Вахтанг Кикабидзе заявил, что не представляет, что ему делать в Кремле. «Что я потерял в Кремле? — задается вопросом артист. — Меня-то приглашают, но где вы слышали, чтобы я поехал? Не хочу и не собираюсь туда идти».

Вахтанг Кикабидзе также перенес свой юбилейный концерт из Москвы в Вильнюс. По словам 75-летнего артиста, он пошел на такой шаг в знак благодарности правительству Литвы, которая оказала поддержку Грузии в не самое простое время.

  • TASS_58907

    Вахтанг Кикабидзе на церемонии чествования «Спартака» в 1998 году. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_311407

    Вахтанг Кикабидзе на открытии мраморной звезде в его честь в Тбилиси в 2006 году. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_311421

    Вахтанг Кикабидзе на открытии мраморной звезде в его честь в Тбилиси в 2006 году. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_311433

    Вахтанг Кикабидзе на открытии мраморной звезде в его честь в Тбилиси в 2006 году. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_535225

    Вахтанг Кикабидзе на съезде Единого национального движения в Грузии в 2007 году. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_287408

    Вахтанг Кикабидзе на концерте в рамках кинофестиваля «Дух огня» в 2006 году. Фото ИТАР-ТАСС

При всем своем нежелании выступать в России Кикабидзе скучает по российскому зрителю. По его словам, невозможность выступать в России довела его до стресса. Певец также пожаловался на плохой сон. «Я очень люблю для россиян петь, я не могу выразить, в какой степени для меня это горе», — сказал артист.

Вахтанг Кикабидзе покинул Россию и перестал выступать перед российской аудиторией после войны с Грузией в августе 2008 года. В июле 2013 года накануне своего 75-летнего юбилея певец сказал в одном из интервью, что готов вернуться в Россию. Однако он согласен пойти на возвращение лишь в случае, если такие действия «что-либо поменяют» в отношениях Москвы и Тбилиси. 

share
print