Новости

Маршрутки Петербурга начали оснащать Wi-Fi-роутерами

В Петербурге появилась первая маршрутка, в которой есть бесплатный беспроводной интернет. Wi-Fi появился в маршрутном такси К-28, которое курсирует между БКЗ «Октябрьский» и гостиницей «Карелия». Протестировать качество связи смогли все, кто пришел на презентацию, прошедшую возле концертного зала.

Доступ к интернету в маршрутке обеспечили компании ПTV (вещает на телевизорах в общественном транспорте) и «Билайн». Роутеры встроены в мониторы телевизоров, установленных в маршрутках. Окупить затраты планируется за счет рекламы, которую крутят на экране.

«Билайн» также обеспечивает интернетом некоторые автобусы перевозчика «Третий парк». Выйти в Сеть можно в автобусе, следующем по 101-му маршруту из Петербурга в Кронштадт. Кроме того, Wi-Fi-роутеры установлены в 211-м маршруте до Зеленогорска, а также в 10-м (ходит от Крестовского острова до Балтийского вокзала) и 104-м (соединяет Петербург и Юкки).

Wi-Fi в Петербурге можно поймать на Невском проспекте, во многих городских парках, у станций метро и прямо в подземке. До конца 2013 года, как ожидается, беспроводной интернет появится в 200 автобусах, трамваях и троллейбусах. 

share
print