Истории

Митинг сторонников Навального на Болотной площади собрал девять тысяч человек

В Москве в понедельник, 9 сентября, прошел митинг сторонников кандидата в мэры столицы Алексея Навального. На Болотную площадь, по оценкам полиции, вышли около девяти тысяч человек (всего на акцию заявили 2,5 тысячи человек). Во время митинга сторонники оппозиционера обсудили итоги прошедших выборов мэра Москвы.

Во время митинга на Болотной площади перед собравшимися москвичами выступил руководитель предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков, который заявил, что столичные власти «украли» второй тур выборов.

По словам Волкова, официальные результаты голосования расходятся с данными организации «Голос». Если в Мосизбиркоме говорят, что врио мэра Москвы Сергей Собянин получил 51,37% голосов, то в «Голосе» приводят несколько иные цифры — 49,47%. За Навального проголосовали 27,24% и 28,54% избирателей соответственно. Проведение второго тура необходимо, если лидирующий кандидат набрал менее 50% голосов.

После многочисленных выступлений сторонников оппозиционера на сцену вышел сам Навальный. «Мы будем единственной политической силой в России, которая будет бороться с «Единой Россией», — заявил кандидат. По его мнению, на выборах мэра Москвы «родилась настоящая политика».

  • TASS_5021013

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021019

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021023

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021284

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021335

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021336

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021386

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5021389

    Фото: ИТАР-ТАСС

Навальный также высказался относительно массовых протестных действий. По его словам, многие ждут, что он призовет собравшихся на Болотной площади остаться до конца. «Но я позвал вас для того, чтобы обсудить итоги выборов. Когда я позову переворачивать машины, жечь файеры и спать на асфальте, я предупрежу заранее», — сказал он. Навальный также попросил сторонников довериться ему, поскольку он знает, что нужно делать дальше.

Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября. Победителем признан временно исполняющий обязанности главы города Сергей Собянин. Второе место занял Алексей Навальный, который заявил, что не согласен с итогами голосования. Оппозиционер потребовал пересчета голосов.

Речь Навального на митинге 9 сентября

share
print